Concorsi, audizioni nelle migliori Orchestre: i successi dei nostri allievi durante e dopo il percorso formativo intrapreso all'Istituto Superiore di Studi Musicali "A. Peri - C. Merulo".

2021

Elia Torregiani (violino): Vincitore Concorso per l'assunzione di ruolo nell'Orchestra dell'Emilia-Romagna "Arturo Toscanini"

Marco Elia Righi (corno): Idoneo audizione per l'Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori Italiani, tenutasi al Conservatorio Musica Verdi Milano, come unico Cornista selezionato.

Mostafa Saad (violino): violino di spalla al Teatro Lirico di Cagliari nell'Orchestra.

Roberto Guarnieri (chitarra): Vincitore 1° premio assoluto del Premio Giuseppe Alberghini nella sezione Musica da Camera, con il punteggio di 100/100, in duo con Eugenio Palumbo.

Maria Laura Deriu (clarinetto): Secondo posto assoluto al 1° Concorso Internazionale per Strumenti a Fiato "Città di Fano".

Benedetta Polimeni (flauto): Idonietà alle audizioni Orchestra di Padova e del Veneto.

Chiara Bigi (flauto): Primo premio nella stessa categoria con il punteggio di 96/100 Sesta edizione del Premio Giuseppe Alberghini.

Margherita Russo (flauto): Seconda nella categoria D con il punteggio di 92/100 Sesta edizione del Premio Giuseppe Alberghini.

Claudia Piga (flauto): vincitrice assoluta della Sesta edizione del Premio Giuseppe Alberghini, per giovani talenti della musica strumentale, vocale e della composizione della Regione Emilia-Romagna nella categoria fiati solisti con il punteggio di 98/100; Ammessa alla Scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo all’interno del Progetto Obiettivo Orchestra 2021-2022.

Francesca Davoli (fagotto): Ammesa Orchestra Sinfonica della Versilia; Ammessa ai Corsi dell'Universita di Zurigo; Borsa di Studio Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai; Borsa di Studio "Marco Costantini"; Idonea EUYO - The European Union Youth Orchestra.

Valentina Benfenati (violino, Simone Sgarbanti (pianoforte), Martino Tubertini (fagotto): Borsa di Studio "Augusto Del Rio" 2019 e 2020 - Leggi la notizia completa

Valentina Wang (pianoforte): Borsa di Studio per giovani pianisti "Francesca e Giovanna Magnani" 2021 - Leggi la notizia completa

Simone Sgarbanti (pianoforte): Borsa di Studio per giovani pianisti "Francesca e Giovanna Magnani" 2020 - Leggi la notizia completa

Morgana Rudan (arpa): 1° Premio Assoluto (100/100) al IX° Concorso Nazionale Musicale “MusicArte” a Morgana Rudan nella categoria arpa solista (fino a 22 anni compiuti).

Duo ClaroScuro (Morgana Rudan, arpa e Roberto Guarnieri, chitarra): 1° Premio Assoluto (100/100) nell'ambito del 22° Concorso Musicale Nazionale Città di Barcellona Pozzo di Gotto - "Premio Placido Mandanici"; 1° Premio (99/100) nell’ambito del IX° Concorso Nazionale Musicale Concorso "MusicArte".

Giacomo Pieracci (basso): terzo classificato al concorso per giovani cantanti lirici "Comunità Europea" 2021 del teatro lirico sperimentale "Belli" di Spoleto - Leggi la notizia completa

Emilio Montero Piccini (organo): terzo classificato alla prima edizione del Concorso di Musica dell'Universitatea de Vest din Timișoara in Romania


2020

Daniele Ceraolo (pianoforte): Secondo classificato assoluto nella sezione "pianoforte", categoria D, Quinta edizione Premio Giuseppe Alberghini.

Alessandro Valvo (clarinetto): Primo classificato assoluto nella sezione "fiati solisti", categoria D, Quinta edizione Premio Giuseppe Alberghini.

Mattia Riva (contrabbasso): ammesso al tirocinio in Orchestra della Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks - Leggi la notizia completa


2019

Francesca Rodomonti (oboe): prima idonea Filarmonica “Arturo Toscanini” di Parma - Leggi la notizia completa

Federica Giani (violino): vincitrice del Crescendo International Competition ed esibizione nella Carnegie Hall di New York - Leggi la notizia completa

Elia Torreggiani (violino): vincitore della Borsa di Studio "Augusto Del Rio" 2019 - Leggi la notizia completa

Successo delle nostre arpiste al concorso "Marcel Tournier" di Cosenza - Leggi la notizia completa


2018

Valentina Benfenati (violino): primo violino di "spalla" dell'Orchestra Cherubini diretta dal M° Riccardo Muti - Leggi la notizia completa

Alice Sodi (violino): idonea “fila” dei primi violini - Leggi la notizia completa

Andrea Scaffardi (clarinetto): primo clarinetto dell’Orchestra Sinfonica di Malmo (Svezia) - Leggi la notizia completa

Benedetta Polimeni (flauto) e Innocenzo Caserio (tromba): vincitori della Borsa di Studio "Augusto Del Rio" 2018 - Leggi la notizia completa

Federico Fantozzi (corno): vincitore della Borsa di Studio del Lions Club di Albinea "Ludovico Ariosto" - Leggi la notizia completa


2017

 


 

Vai all'inizio della pagina