Polimeni Caserio
Borsa di Studio "Augusto Del Rio" 2018

Premiazione e concerto dei vincitori Benedetta Polimeni e Innocenzo Caserio

Giovedì 14 giugno 2018, ore 19.30, Auditorium "G. Masini"

Nel 2004 la Casa Musicale Del Rio, nella ricorrenza degli 80 anni di attività, ha deciso di istituire, in collaborazione con il Rotary Club di Reggio Emilia, una borsa di studio, a favore del migliore allievo diplomato presso l'Istituto Superiore di Studi Musicali "Achille Peri" di Reggio Emilia. Il prestigioso riconoscimento, unitamente ad un premio in denaro, viene annualmente attribuito da Luciano Del Rio, titolare della Casa Musicale, per ricordare la figura del padre, Augusto Del Rio, fondatore della stessa.

Concerto

Benedetta Polimeni, flauto
Patrizia Soprani, pianoforte

F. Poulenc, Sonata per flauto e pianoforte
F. Borne, Fantasia brillante sulla Carmen, per flauto e pianoforte

Innocenzo Caserio, tromba
Patrizia Soprani, pianoforte

A. Heonegger, Intrada
A. Arutunian, Concerto per tromba

Pieghevole evento

 

manifesto 26 maggio intro

C'è Musica ai Chiostri - Maratona Musicale
Concerti di ora in ora con allievi e docenti nei Chiostri di San Domenico e in tutto l'Istituto

Supporto tecnico di Casa Musicale Del Rio di Luciano Del Rio & C. snc

Programma della giornata

ORE 11:00 SALA MORRIS
A.Rubinstein da “6 Pièces Caractéristiques op.50”
1. Nocturne
S. Rachmaninoff da “6 Morceaux op. 11”
1. Barcarolle
2. Scherzo
3. Russian Theme
6. Slava
Giulio Potenza, Chiara Cipelli, pianoforte
L.V. Beethoven – dal Trio op. 70 “degli spettri”
1. Allegro Vivace e con brio
Elisabetta Delprato, violino, Michele Lanzini, violoncello,
Roberto Cancemi, pianoforte
W.A. Mozart - Quartetto K157
1. Allegro
2. Andante
3. Presto
Joshua Dembech, Eleonora Bulgarelli, violini; Alice Namio,
viola; Valentina Zini, violoncello

J. Brahms – Sonata op. 120 n°2 per clarinetto e pianoforte
1. Allegro amabile
2. Allegro appassionato
3. Andante con moto
Tony Vero, clarinetto; Luca Orlandini, pianoforte

ORE 12:00 CHIOSTRO DELLA STATUA
J.J. Quantz - Trio in Re maggiore
1. Aria
2. Rigaudon
3. Menuet
4. Sarabande
5. Plaisanterie
H.G. Allers - Musica Vespertina op. 59 Nr. 2
1. Ludus jucundus
2. Parodia alla marcia
3. Wintertraum
4. Clownerie
5. Intermezzo
6. Capriccio piccolo
Chiara Bigi, Cristian Sestito, Francesco Negri, flauti
H. Tomasi - Trois Divertissements
Martina Di Falco, Nevio Ciancagini, Giovanni Pignedoli,
Miriam Scala, clarinetti

E. Bozza - Jour d’etè à la montagne
1. Pastorale
2. Aux bords du torrent
3. Le chant des forêts
4. Ronde
A.Tcherepnin - Quartetto op. 60
1. Allegro moderato
2. Larghetto
3. Allegro scherzando
C. Debussy – Deux Arabesques (arr H.A. Cohen)
H. Arlen - Over the Rainbow
Quartetto 4.20
Letizia Spaggiari, Benedetta Polimeni, Giulia Genta, Ilaria
Bertini, Chiara Spezzani, flauti

ORE 15:00 BIBLIOTECA “A. GENTILUCCI”
A. Dvorak - Terzetto op. 74
1. Introduzione: Allegro ma non troppo
2.Larghetto
3. Scherzo: Vivace — Trio: Poco meno mosso
4. Tema con Variazioni
Sofia Bertolini, Virginia Goracci, violini; Francesco
Corradini Zini, viola

E. Dell'Acqua – Le Villanelle
C. Saint Saens – Le Rossignol et la rose
G. Rossini – La Pastorella delle Alpi
F. P. Tosti – 'A Vucchella
L. Arditi – Bacio
Betty Tagliati, soprano; Gio Cancemi, pianoforte

ORE 16:00 AUDITORIUM “G. MASINI”
Riccardo Bellotti – Calliope*, per fisarmonica sola
Marco Ponzè, fisarmonica
Jacopo Cerpelloni (2000) – Fantasia Octofonica*
Jacopo Cerpelloni, fisarmonica
Corrado Rojac – Tre piccoli pezzi sommersi*
Luca Razzoli, fisarmonica
Arne Nordheim – Flashing
Oleksej Maniak, fisarmonica

Roberto Caberlotto* (1973) Onde, per quartetto di
fisarmoniche, clarinetto e fagotto
Riccardo Ganassi, Luca Razzoli, Oleksej Maniak, Mirko
Ferrarini, fisarmoniche; Nevio Ciancaglini, clarinetto; Martino
Tubertini, fagotto
*prima esecuzione assoluta all’interno del progetto Nuovo C.D.M.I. Prima
2017/18 “Nuove musiche per fisarmonica”

ORE 17:00 BIBLIOTECA “A. GENTILUCCI”
L’Orecchio del Sabato:
Il Viaggiatore senza bagaglio. Suite dalle musiche di scena
D. Milhaud - Suite op. 157b per clarinetto, violino e pianoforte
(1936)
1. Ouverture
2. Divertissement
3. Jeu
4. Introduction et final
Alessandro Curti, pianoforte; Davide Borghi, violino;
Martina Di Falco, clarinetto
Interviene la prof. Franca Bacchelli

ORE 18:15 BIBLIOTECA “A. GENTILUCCI”
L.V. Beethoven - Quartetto op.18 n°4
1. Allegro, ma non tanto
2. Scherzo. Andante scherzoso quasi Allegretto
3. Minuet. Allegretto
4. Allegro
Valentina Benfenati, Martina Ferrari, violino; Angelica
Cristofari, viola; Sofia Volpiana, violoncello

ORE 19:00 AUDITORIUM “G. MASINI”
Gran Concerto Finale
M. Ravel - Suite from “Ma Mère l’Oye” per due pianoforti
1. Pavane de la Belle au bois dorment
2. Petite Poucet
3. Laideronnette, Impératrice des Pagodes
4. Les entretiens de la Belle et de la Bete
5. Le jardin féerique
A. Piazzolla – Oblivion per pianoforte a quattro mani
M° Marcello Mazzoni, M° Giulio Potenza, pianoforte

A. Piazzolla – da “Cuatros Estaciones Porteñas”
1. Invierno Porteño
2. Primavera Porteña
Mirko Ferrarini, fisarmonica; Magdalena Frigerio, violino;
Hernán Diego Loza, chitarra; Simone Sgarbanti, pianoforte;
Vanessa Matamoros, contrabbasso

#maratonamusicale

Coro et Laboro, concerto in ricordo di Franco Cattani per Soli Deo Gloria.

Rossana Rossi direttore
Tiziana Zunino organo
Federico Fantozzi corno

Musiche di W. A. Mozart, G. Verdi, J. P. Sweelinck, H. Scheidemann, J. Pachelbel, L. Cherubini, L. J. A. Lefèbure-Wèly e altri autori

Durante la serata sarà Il Lions Club Albinea “Ludovico Ariosto” assegnerà una Borsa di studio al cornista Federico Fantozzi, nostro studente del Biennio.

In collaborazione con Soli Deo Gloria. Organi, Suoni e Voci della Città

Locandinaconcerto20maggio2018ALBINEALionsClubinricordodiFrancoCattaniFantozziZuninoCoroetLaboroRossi 1

Vai all'inizio della pagina