Saggio della classe di Arpa 

A.A. 2017/2018 

Docente: Davide Burani

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium, lunedì 28 maggio ore 18,00

Si esibiranno: Raoul Bisi, Giada Caputo, Ada Di Mira, Angelica Esposito, Alice Ferrari, Gaia Fontana, Anna Gabbi, Giorgio Grazoli, Elisabeth Milito, Nicole Pedroni, Morgana Rudan


Saggio della classe di Canto

A.A. 2017/2018 

Docente: Maurizio Leoni

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium, martedì 29 maggio ore 18,30

APERITIVO IN CAMERA E PALCOSCENICO CON GIOACHINO

Musiche di Gioachino Rossini


Saggio della classe di Pianoforte

A.A. 2017/2018 

Docente: Emanuele Torquati

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Aula Stalloni, martedì 29 maggio ore 19

Si esibiranno: Maria Benedetta Di Taranto, Tommaso Lusetti, Davide Antipa, Eleonora Alberini, Lorenzo Amarri, Camilla Baroni, Marco Borghi, Niccolò Chiappone


Saggio della classe di Chitarra

A.A. 2017/2018 

Docente: Emidio Alfano

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Aula Stalloni, mercoledì 30 maggio ore 16

Si esibiranno: Sara Cattani, Matilde Ghiaroni, Silvia Luce Carretti, Bianca Rinaldini, Edoardo Orsomaria Gasparini, Vincenzo Marco Battista, Sofia Rossi, Alberto Scalabrini, Davide Scifo


Saggio della classe di Arpa 

A.A. 2017/2018 

Docente: Davide Burani

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium, lunedì 28 maggio ore 18,00

Si esibiranno: Raoul Bisi, Giada Caputo, Ada Di Mira, Angelica Esposito, Alice Ferrari, Gaia Fontana, Anna Gabbi, Giorgio Grazoli, Elisabeth Milito, Nicole Pedroni, Morgana Rudan


Archivio Saggi

Saggio dell'orchestra sezione D

A.A. 2017/2018 

Docente: Gabrielangela Spaggiari

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium "G. Masini", giovedì 24 maggioore 18.30 

Si esibiranno: Calza Lucia, Medici Laura, Mazzali Martina, Mori Laura, Petacchi Alice, Gozzi Beatrice, Cannata Alessandro, Santoro Yuri, Gandolfi Claudia, Beretti Margherita, Vecchi Giulia, Lamantea Andrea, Grasselli Sebastiano, Panciroli Davide, Benatti Tommaso, Gabbi Anna, Fontana Gaia, Illeri  Vittorio, Fiore Pasquale, Fornaciari Arianna, Mazzi Riccardo, Anceschi Chiara, Marchetti Francesco, Sestito Grazia, Casoli Irene, Homayoufar Sofia, Prati Laura, De Masi Chiara, Artoni Maria Francesca, Monaco Federico, Gallingani Giulia, Cordeddu Linda, Olivi Greta, Gabbi Sofia, Franzoni Chiara, Prati Veronica, Bassi Jacopo, Cucchi Cecilia, Mussini Filippo, Coriale Natalia, Gaddi Viola, Prodi Stefano, Ruggerini Miriam, Cocconi Eugenio, Iotti Matilde

Musiche di F. Schubert, P. I. Čajkovskij, E. Elgar e D. Stone

Saggio dei Corsi FREP Avanzato Esercitazioni Corali/Canto Corale

A.A. 2017/2018 

Docente: Daniela Veronesi 

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium "G. Masini", mercoledì 23 Maggio ore 15,45

Si esibiranno: Azad Ahmadi, Davide Antipa, Chiara Binotto, Alice Braglia, Matilde Cavazzoni, Emma Cavecchi, Nicolò Chiappone, Beatrice Costi, Francesco De Simone, Gabriele Di Monte, Mariabenedetta Ditaranto, Stefano Esposito, Federica Ferrari, Matilde Ghiaroni, Tommaso Lusetti, Bianca Mussini, Andrea Parmigiani, Lucia Midori Perrone, Riccardo Pini, Milena Rossi, Davide Scifo, Giulia Valerio, Elisabetta Villa, Anna Vincenzi.

Musiche di Alphonso X, Josquin Des Prez, Juan De Encina, W. A. Mozart, Zoltan Kodàly, Federico Monpou


Saggio dei Corsi FREP Base e Avanzato Coro Voci Bianche/Esercitazioni Corali

A.A. 2017/2018 

Docente: Daniela Veronesi 

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Auditorium "G. Masini", mercoledì 23 maggio ore 17,00

Si esibiranno: Sara Baroni *, Sara Cattani **, Leonardo Cicero Oliveira *, Iacopo Cozzolino *§, Eleonora D'ippolito **, Elisa Fornili **, Giulia Friggeri *, Aurora Paglia *, Chiara Prosdocimi *, Dario Rossi *, Sofia Rossi **, Taisiya Tsybulyak *§, Valentina Vitina *, Chris Lin Xuan Zhang *.

§ Laboratorio strumentale 6-7 anni, * FREP Base, **FREP Avanzato

Musiche di Magister Perontinus, Re Enrico VIII, W. A. Mozart, Vladimir Vavilov, Oscar Peterson, Rafael Hernandez, Mykola Leontovytch.

Saggio della classe di Chitarra dei Corsi FREP Base e Avanzato 

A.A. 2017/2018 

Docente: Hernán Diego Loza 

Luogo, data e ora: Istituto Peri, Aula Organo/Ex-Stalloni, Martedì 15 Maggio ore 18.30 

Si esibiranno: Elisabetta Braghiroli, Samuele Caso, Aurora Paglia, Viola Fontanesi, Valentina Vitina, Giovanni Sebastiano Giatti, Gabriele Salsi, Martina Foglia, Davide Villa 

Musiche di Luigi Biscaldi, Germano Cavazzoli, Reginald Smith-Brindle, Johann Sebastian Bach, Sveinn Eythorsson, Heitor Villa-Lobos 

 

 

Vai all'inizio della pagina